Помогите, пожалуйста! Значение какого из выражений является числом рациональным: 1) (√6-3)(√6+3)

2) (√5)²/√10 3) √3*√5 4) (√6-3)²

Ответы на вопрос

Отвечает Коршовський Ігор.

Ответ:

( \sqrt{6}  - 3)( \sqrt{6}  + 3) =  {( \sqrt{6}) }^{2}  -  {3}^{2}  = \\  6 - 9 =  - 3

 \frac{ { \sqrt{5} }^{2} }{ \sqrt{10} }  =  \frac{5}{ \sqrt{10} }

 \sqrt{3}  \times  \sqrt{5}  =  \sqrt{15}

 {( \sqrt{6} - 3 )}^{2}  = 6 - 6 \sqrt{6}  + 9 = 15 - 6 \sqrt{6}

ответ 1 (первое выражение)