В треугольнике АВС угол С=90 АВ =40 cosA0,8 найдите ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

так как cosA=0,8 то АС/АВ =0,8

тогда АС=0,8АВ.

АВ=5, поэтому АС=0,8*5=4

по теореме пифагора АВкв=АСкв+ВСкв

ВСкв=25-16=9

ВС=3