трое рабочих выполняют некоторую работу. если бы работали только первый и второй рабочие или только

первый и третий, то работа была бы выполнена за 3 дня. если бы работали только второй и третий рабочие, то работа была бы выполнена за 6 дней. за сколько дней рабочие выполнят всю работу, если будут трудиться втроем?

Ответы на вопрос

Отвечает Максотова Акмоншак.

Здесь надо использовать понятие ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. Причем, эта производительность выражается не в каких-то определенных единицах, например ...штук в день, метров в час и т.п. Она показывает, КАКУЮ ЧАСТЬ ВСЕЙ РАБОТЫ выполняет рабочий за 1 день. 
То есть всю работу принимают за 1, тогда зная кол-во дней, потребных для выполнения всей работы, пусть это будет, например 5 дней, мы скажем : производительность равна 1/5. 
Далее, производительности можно складывать. Если у одного рабочего она равна 1/5, у другого 1/10, то вместе за 1 день они выполняют 1/5 + 1/10 = 3/10 часть всей работы. 
-------------------------
С учетом сказанного решаем вашу задачу. Обозначим производительность первого рабочего Х, второго У. Прочитав первое условие задачи, вы сразу поймете, что и у третьего она тоже равна У, а также, что имеет место уравнение: (Х + У) * 3 = 1, или 3Х + 3У = 1 
Аналогично записываем в виде уравнения второе условие, получается (У + У) * 6 = 1, или 12У = 1. Отсюда сразу находим У = 1/12, что означает: и второй, и третий рабочий за день выполняют 1/12 часть всей работы. Подставив вместо У число 1/12 в первое уравнение, находим Х = 1/4. 
Тогда работая все втроем, они за день выполняют Х + У + У, т.е. 1/4 + 1/12 + 1/12 = 5/12 всей работы. Поделим всю работу (т.е. 1) на их общую производительность 5/12, найдем необходимое время: это будет 12/5, или 2,4 дня.