Геометрическая прогрессия b1=64 b2=32,найдите сумму первых первых шести её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.
q=32/64=0,5

b3=32*0,5=16

b4=16*0,5=8

b5=8*0,5=4

b6=4*0,5=2.

S=64+32+16+8+4+2=126.

Otvet:126






Отвечает Калаулыева Дильназ.
Знаменатель прогрессии равен q=b2/b1=32/64=0,5 ⇒b3=b2*q=32*0,5=16, b4=16*0,5=8, b5=8*0,5=4, b6=4*0,5=2. Сумма равна s=64+32+16+8+4+2=126.

Ответ: 126.