из пунктов А и В ,расстояние между которыми 350км, одновременно навстречу друг другу выехали два

авто и встретились через 2ч 20мин. С какой скоростью двигался каждый автомобиль, если скорость одного из них на 30км.ч  больше скорости другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Алёна.

пусть х км/ч скорость первого автомобиля, тогда

(х+30) км/ч - скорость второго автомобиля.

По условию известно, что расстояние между пунктами 350 км, и автомобили встретились через 2 ч 20 мин = 2  1/3 = 7/3ч , получим уравнение:

 

7х/3 + 7/3(х+30) = 350

7х/3 + 7х/3 + 70 = 350

14х/3 = 350 - 70

14х/3 = 280

х = 280 : 14/3

х = 60

 

60 км/ч - скорость первого автомобиля

60 + 30 = 90 км/ч - скорость второго автомобиля