Решите уравнение x/x−5=x−2/x−6


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Лена.

\frac{x}{x} -5 = x-\frac{2}{x} -6

1-5=x-\frac{2}{x} -6

-4=x-\frac{2}{x} -6

-4-x+\frac{2}{x} +6=0

2-x+\frac{2}{x} =0

\frac{2x-x^{2}+2 }{x} =0

2x-x^{2} +2=0

-x^{2} +2x+2=0

x^{2} -2x-2=0

(Решить уравнение ax² + bx + c = 0 используя формулу x=\frac{-b±\sqrt{b^{2}-4ac} }{2a})

x=\frac{-(-2)±\sqrt{(-2)^{2}-4*1*(-2)} }{2*1}

x=\frac{2±\sqrt{4+8} }{2}

x=\frac{2±\sqrt{12} }{2}

x=\frac{2±2\sqrt{3} }{2}

Ответ:

x_{1} =\frac{2+2\sqrt{3} }{2}

x_{2} =\frac{2-2\sqrt{3} }{2}

Упростить ответ:

x_{1}=1+\sqrt{3}

x_{2} =1-\sqrt{3}

Поблагодари лайком за старание :3