Найдите значение дроби 3y2-2y/6-7y-3y2 при y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Губина Варвара.

 \\ 6 - 7y - 3 {y}^{2} = 0\\ 3 {y }^{2}  + 7y - 6 = 0 \\  D =   {b}^{2}    - 4ac =  \\  =  {7}^{2}  - 4 \cdot3 \cdot( - 6) = 121 \\x_1,_2=  \frac{ - 7±11 }{6}  \\ x_1 =  \frac{2}{3}\\ x_2=- 3 \\ 3 {y }^{2}  + 7y - 6 =3(y -  \frac{2}{3} )(y + 3)\\ = \frac{3 {y}^{2}  -2 y}{6 - 7y - 3 {y}^{2} }  =   - \frac{3 {y}^{2}  -2 y}{3 {y}^{2}  + 7y - 6}  = \\  =   -  \frac{3y (y -  \frac{2}{3}) }{ 3(y -  \frac{2}{3})(y + 3) }  =  -  \frac{y}{y + 3}  \\
при у=6

  = -  \frac{6}{6 + 3}  =  -  \frac{6}{9}  =  -  \frac{2}{3}