Диагональ AC делит трапецию ABCD (AB параллельно CD) делит её на два подобных треугольника.Найдите

площадь трапеции ABCD если AB=25 см DC=20см AC=15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Максут Мухамед.
Треугольник адс подобен тр-ку асв. угол дса=углу сав т. к накрест лежащие
следовательно дс/ас=да/св=ас/ав

дс/15=да/20=15/25
дс=9
да=12