Найди координаты точки пересечения заданных прямых: y=−2x−3 и y=2x+1...


Ответы на вопрос

Отвечает Кенесбек Арука.
Для начала найдём значение х, при котором значение этих функций будет одинаковым, для этого приравняем правые части этих функций и решим полученное равенство:
-2х - 3 = 2х + 1
4х = -4
х = -1

Теперь подставим найденное значение х в любую из заданных функций и найдём соответствующее значение у:
у = -2х - 3
у = -2 × (-1) - 3 = 2 - 3 = -1

Проверим, подставив найденное значение х в другую формулу ( должно получиться то же значение у ):
у = 2х + 1
у = 2×(-1) + 1 = -2 + 1 = -1

Координаты точки пересечения заданных функций: О(-1;-1)