X^2+x=5 решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кипа Сергей.

x {}^{2}  + x = 5 \\ x {}^{2}  + x - 5 = 0 \\ d =  1{}^{2}  - 4 \times ( - 5) = 1 + 20 = 21 \\ x_{1} =  \frac{ - 1 -  \sqrt{21} }{2}  \\ x _{2}  =  \frac{ - 1 +  \sqrt{21} }{2}