Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии : -7;-4;-1;... Найдите сумму первых

тридцати её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Матвей.
A₁=-7  a₂=-4  d=a₂-a₁    d=-4-(-7)=-4+7=3
a₃₀=-7+3·29=-7+87=80
S₃₀=(-7+80)·30/2=73·15=1095