ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! решите систему уровнений: y=-11х+9у=-21х+11 решите систему уровнений

методом подстановки а)у=х+15х+2у=16 б)х=2у-33х+2у=7 в)у=6х4х+у=150 г)х=-5ух-4у=-18

Ответы на вопрос

Отвечает Плигина Алина.
А) у=х+1
5х+2у=16

подставляем:
5ч+2(х+1)=16
5х+2х+2=16
7х=14
х=2
подставляем значение Х в У: 2+1=3

б)  х=2у-3
3х+2у=7

3(2у-3)+2у=7
6у-9+2у=7
8у=7+9
8у=16
у=2
подставляем значение У в Х: 2*2-3=4-3=1

в)у=6х
4х+у=150

4х+6х=150
10х=150
х=15
подставляем значение Х в У: 6*15=90

г)х=-5у
х-4у=-18
-5у-4у=-18
-9у=-18
у=2
подставляем значение У в Х: -5*2=-10