Два насоса работая вместе наполняют бассейн водой за 12 часов. за сколько часов может наполнить

бассейн водой первый из насосов, работая отдельно, если известно, что половину бассейна он наполняет водой на 5 часов быстрее, чем второй насос?

Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Давид.

Х - время заполнения всего бассейна 1-м насосом 
х+10 - время заполнения всего бассейна 2-м насосом 
1/х + 1(х+10) = 1/12 
12 * (х+10) + 12х = х * (х+10) 
12х + 120 + 12х = x^2 + 10x 
x^2 - 14x - 120 = 0 
x1 = 20 
x2 = -6 (не удовлетворяет условию) 
х+10 = 30 
Ответ: первый - за 10 часов, второй - за 20 часов