Реши систему уравнений 7х-3у=2 и -2х+2у=20​


Ответы на вопрос

Отвечает Головацький Денис.

Умножим первое уравнение на 2, второе на 3

14х-6у=4

-6х+6у=60

Сложим уравнения

8х=64

х=8

-16+2у=20

2у=36

у=18

(8;18)

Отвечает Полякова Катя.

\left \{ { {7x-3y=2} \atop {-2x+2y=20}} \right.

Умножаем первую часть в два раза, вторую в три, чтобы избавиться в данном случае от y:

\left \{ {{14x-6y=4} \atop {-6x+6y=60}} \right.

Получаем:

8x=64

x = 8

Теперь подставляем x во второе уравнение:

\left \{ {{112-6y=4} \atop {-6x+6y=60}} \right.

Выносим первое уравнение и записываем отдельно:

112-6y = 4

-6y = 4-112

-6y = -108

y = 18