2 (х+3)^2+5 (х-6)^2=6х^2-24х+90 ответ помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Манжос Кира.
2(х+3)² +5(х-6)² =6х² -24х+90
2(x
²+6x+9 )+5(x²-12x+36 )-6x²+24x-90=0
2x²+12x+18+5x²-60x+180-6x²+24x-90=0
x²-24x+108=0
D=(-24)²-4*1*108=576-432=144=12²
x₁=(24-12)/2=6
x₂=(24+12)/2=18