на а суммов купили 8 кг винограда первого сорта и 20 кг второго сорта. Сколько стоит 1 кг винограда

каждого сорта, если 5 кг винограда первого сорта на b сумов дороже ,чем 7 кг винограда второго сорта?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Данил.
Х-стоит 1кг 1сорта,у-стоит 1кг 2 сорта
{8x+20y=a/*5⇒40x+100y=5a
{5x-7y=b/*(-8)⇒-40x+56у=-8b
прибавим
156у=5a-8b
y=(5a-8b)/156 стоит 1кг 2 сорта
{8x+20y=a/*7⇒56x+140y=7a
{5x-7y=b/*20⇒100х-140у=20b
прибавим
156x=7a+20b
x=(7a+20b)/156 стоит 1кг 1 сорта