Сумма двух чисел равна 4,78, а разность 6. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Коростелёв Лев.
Пусть х-первое число, у - второе.
Составим систему уравнений:
 \left \{ {{x+y=4.78} \atop {x-y=6}} \right.  \\ x=6+y
Подставим значение х в 1 уравнение
(1) 6+у+у=4,78
2у=4,78-6
2у=-1,22
у=-0,61
х=6+(-0,61)=5,39
Ответ: 1 число  5,39; второе число -0,61