B1=6 b6=192 Нужно найти суму семи первых членов геометрической прогресии


Ответы на вопрос

Отвечает Medina Emily.
Чтобы найти сумму, нужно знать разность прогрессии
b6 = b1 * q^ (6-1)
192 = 6 * q^5
q^5 = 32
q = 2
тогда S7 = b1 * (1 - q^7) / 1 - q = 6 * (1 - 2^7) / 1 - 2 = 6 * (-127) / -1 = 762.