Как разделить столбиком 3,12:3,75 с объяснением пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Лера.
3,12 |3,75                 1. Сначала избавимся от запятых, чтоб не мешали.  В делимом и в делителе переносим запятую вправо на одинаковое количество разрядов 312| 375
2.375>312 значит,первая цифра  0.Ставим запятую к частному и "0" добавляем к делимому для дальнейшей работы
 3120   |375    3.Дальшеидет подбор типа:3000:400,этосколько?
  3000  0,832     375х7=2625(недолет!) 375х9=3375(перелет);            1200          375х8 =3000(близко!); результат                             1125   умножения на подобранное                   число             _  750   отнимаем от делимого, к остатку приписываем                     750   справа "0" снова делим этот остаток методом                 0   подбора, пока в каком-то остатке не получится "0". Это   значит, делимое делится на данный делитель без остатка.    (или производим цикл"подбор-умножение делителя- вычитание произведения" до нужного числа знаков после запятой) 3120-300=120; 375х 3=1125, 120 0-1125=75, 75 0:375= 2; 750-750=0. Результат 0,832. Очень трудно набирать, оставляя деление в стороне.! Надеюсь, читабельно.