Решите задачу. Какой высоты был столб воды в этом барометре при атмосферном давлении, равном 760 мм

рт. ст.?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ярослав.
Водяной столб будет во столько раз выше ртутного, во сколько раз плотность ртути больше плотности воды - а именно в 13,6 раз.
Тогда Н воды = 760*13,6 = 10336 мм = 10,336 м.
Можно эту цифру уточнять, так как и вода и ртуть имеют разную плотность при разной температуре.
При 5 градусах С плотность ртути равна 13,5827 г/см³, а вода при
4 градусах имеет максимальную плотность  =1 г/см³, а при 5 градусах - 0,99999 г/см^3, тогда высота водяного столба будет равна:
Н = 760*
13,5827 / 0,99999 = 10322,96 мм = 10,323 м.



Отвечает Бринько Руслан.
Давление(у ртути) = 135960
у воды:10000
p=135960*0.76103325 Па
h(у воды)=p/y=103325/10000=10.33метра