an конечная арифметическая прогрессия. Известно, что а1+....аn=30, а а1+аn=3. Найдите число членов

в этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Мстиславская Анастасия.
S_{n}=\frac{2a_{1}+d(n-1)}{2}n=30\\
  (2a_{1}+dn-d)n=60\\
   a_{1}+a_{1}+d(n-1)=3\\\\\\
 (2a_{1}+dn-d)n=60\\
 2a_{1}+dn-d=3\\\\
  n=20
  Ответ    n=20