Катер по течению за 8 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхинурова Милена.

Пусть х - скорость катера в стоячей воде. Тогда: (х + 3) - скорость катера по течению, (х - 3) - скорость катера против течения.

Расстояние = Скорость × Время.

8(х + 3) - расстояние, которое проплывает катер по течению за 8 часов,

9(х - 3) - расстояние, которое проплывает катер против течения за 9 часов.

По условию задачи, данные расстояния равны. Поэтому:

8(х + 3) = 9(х - 3)

Решаем уравнение:

8х + 24 = 9х - 27

8х - 9х = - 27 - 24

-х = - 51 / · ( -1)

х = 51 (км/ч) скорость катера в стоячей воде.

Ответ: 51 км/ч