Решите уравнение (х+10)^2=(5-х)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Даниил.
(х+10)²=(5-х)²
x²+20x+100=25-10x+x²
x²-x²+20x+10x=25-100
30x= -75
x= -75/30
x= -2,5

Отвечает Ветрова Віталіна.
 (x+10)^{2} = (5-x)^{2}
возведем в квадрат
формула:
 (a+b)^{2} =  a^{2} + 2*a*b + b^{2}
или
 (a-b)^{2} = a^{2} - 2*a*b + b^{2}
 x^{2} +20x+100=25-10x+ x^{2}
перенесем все в одну сторону. незабываем, что при переносе знак меняется на противоположный
икс у нас сокращается и получается:
30x+75=0
 x= \frac{75}{30} = 2,5