Решите пожалуйста систему y=-3x5x+3y=12   и x=2y+52x+3y=-4


Ответы на вопрос

Отвечает Долгих Варя.
 №1 
y=-3x
5x+3y=12 

1) y=-3x => подставляем во вторую часть системы
5x-9x=12
-4x=12
x=-3 ===> y=-3*-3===>> y= 9
Ответ: x=-3 ; y=9

№2
x=2y+5
2x+3y=-4

1) x=2y+5 подставляем во вторую часть системы
=> 2*(2y+5)+3y=4
4y+10+3y=-4
7y=-14
y=-2 ===> x=2*(-2)+5 ===> x=1
Ответ: x=1 ; y=-2