Найти значение (b-1/b)^2 если (b+1/b)^2=8


Ответы на вопрос

Отвечает Амантаева Жайна.

\left(b+ \frac{1}{b}\right)^2=8

b^2+2 \cdot b \cdot \frac{1}{b} + \frac{1}{b^2}=8

b^2+2 + \frac{1}{b^2}=8

b^2+\frac{1}{b^2}=8-2

b^2+ \frac{1}{b^2}=6


\left(b- \frac{1}{b}\right)^2=b^2-2 \cdot b \cdot \frac{1}{b} + \frac{1}{b^2}=

b^2-2+ \frac{1}{b^2}=6-2=4