Из пункта а в пункт в расстояние между которыми 120 км выехали одновременно два велосипедиста.

Скорость первого на 3 км/ч больше скорости второго поэтому он прибыл в город раньше на 2 часа. Найдите скорости велосипедистов.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Милана.
Система уравнений:
х*t=120
(х+3)*(t-2)=120
Из первого выразим х:
x=120/t
((120/t)+3)*(t-2)=120
120+3t-240/t-6=120
3t-240/t-6=0
умножаем на t
3t^2-6t-240=0
√D=√((-6)^2+4*3*240)=√36+2880=√2916=+-54
t12=(6+-54)/(2*3)
t1=60/6=10час
t2=-48/6=-8час - не является корнем уравнения
Подставляем t=10час в первое уравнение
х2=120/10=12км/час
х1=12+3=15км/час
Ответ: Скорость первого велосипедиста 15км/час, скорость второго 12км/час