В девятых и десятых классах школы 162 ученика. Число учащихся десятых классов составляет 80% числа

учащихся девятых классов. Сколько в школе девятиклассников и сколько десятиклассников?

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.

Пусть в девятом классе всего х учеников, тогда в десятом классе учеников 0.8x. Из условия вместе учеников 162. Составим уравнение:

x + 0.8x = 162

1.8x = 162

x = 162 : 1.8

x = 90 учеников в девятом классе

90 * 0.8 = 72 учеников в десятом классе.

Отвечает Пищевая Катерина.

Ответ: пусть количество девятиклассников х, тогда х+0,8*х=1,8*х=162⇒х=162/1,8=90. Количество десятиклассников 90*0,8=72 человека.

Объяснение: