1) Найдите сумму первых 25 членов арифметической прогрессии -2; 1; 2... 2) Найдите сумму первых 6

членов геометрической прогрессии 32:27: 16:9;... 3) Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 6:4;... 4)Представьте в виде обыкновенной дроби периодическую дробь 5,(36) 5)Найдите сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 3; 7; 3,55...

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Сергей.

4) 5,(36)= 0,36+0,0036+0,000036... 

в1 =  0.36

в2 = 0.0036

q=  0.0036 / 0.36 = 1/100 (одна сотая)

S = 0.36 / (1 - 1/100) = 0.36 / 0.99 = 4/11 (четыре одиннадцатых)

4/11 + 5 = 5 целых 4/11 (четыре одиннадцатых)