6(3a+5)-(17+2a)=??Раскрыть скобки упростить


Ответы на вопрос

Отвечает Рогатин Андрей.
6(3a+5)-(17+2a)=18a+30-17-2a=16a+13
Отвечает Кусь Алина.

6(3a + 5) -(17 + 2a)

нужно распределить 6 через скобки:

6 \times 3a + 6 \times 5

и вычисляем их произведение.Получается 18а+30:

18a + 30

Перед второй скобкой стоит знак -,значит нужно знак каждого члена в скобках изменить на противоположный:

18a + 30 - 17 - 2a

Привести подобные члены и сложить числа:

16a + 13

ответ получается:
6(3а+5)-(17+2а)=16а+13

__________________________________
по-моему так.