Автомобиль прошел с некоторой постоянной скоростью путь от А до В длиной 240 км. Возвращаясь

обратно, он прошел половину пути с той же скоростью, а затем увеличил ее на 10 км/ч. В результате на обратный путь было затрачено на 2/5ч меньше, чем на путь от А до В. С какой скоростью шел автомобиль из А в В?

Ответы на вопрос

Отвечает Кухарчик Дима.

Составим уравнение, x - это скорость.240/x = 120/x + 120/(x+10) + 2/5 .240x + 2400 = 120x + 1200 +120x + 2/5 *x(x+10)1200 = 2/5 x(x+10).x(x+10) = 3000. Откуда x = 50 или x = -60. -60 не подходит, значит x = 50.