Известно, что 30% числа c на 20 больше, чем 35% числа d, а 30% числа d на 8 больше, чем 20% числа

c. Найди числа c и d.

Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Егор.
{0.3c-0.35d=20 | умножим на 2
{0.3d-0.2c=8     | умножим на 3

{0.6c-0.7d=40
{-0.6c+0.9d=24

Складываем уравнения системы:
-0.7d+0.9d=40+24
0.2d=64
d=320

0.3c-0.35*320=20
0.3c=20+112
0.3c=132
c=440

Ответ: с=440;  d=320.