Один из корней уравнения 3х^2 -21х+р=0 на 1 меньше другого. Найдите второй корень уравнения и

значение р , используя теорему Виета.

Ответы на вопрос

Отвечает Евгеньевич Эльдар.
3х²-21х+р=0 |:3
х²-7х +р/3 = 0
По теореме Виета :
х1 + х2 = - b , тоесть 7
по условию задачи
х1 +(х1 +1) = 7
2x¹=6
x1 = 3
Первый корень 3
, второй на 1 больше, тоесть 4
3*4= p/3
12= p/3
p= 36
Ответ: Корни 3 и 4, р= 36