Найдите наименьшее значение функции f(x)=5 - 2x, если D(f)=(-3; 4].


Ответы на вопрос

Отвечает Галимуллин Камиль.

Функция  f(x) = 5 - 2x  линейная убывающая, так как коэффициент при х отрицательный. Значит, большему значению аргумента будет соответствовать меньшее значение функции.

Область определения  D(f)=(-3; 4].  Наибольшее значение аргумента на границе интервала :  x = 4.  Тогда наименьшее значение функции

f(4) = 5 - 2x = 5 - 2·4 = 5-8 = -3

Наименьшее значение функции   f(4) = -3