1.Теплоход проплыл против течения реки от пристани A до пристани B за 2 часа 20 минут, а на

обратную дорогу по течению затратил 1 час 40 минут. Чему равна собственная скорость теплохода, если скорость течения реки равна 4 км ч? 2. Теплоход проплыл по реке от пристани A до пристани B за 3 часа, а га обратную дорогу затратил 4 часа. Чему равна скорость течения реки, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 21 км ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.
(x+4)/(x-4)=(2(1/3)/1(2/3)
2/3*x=16
x=24 км/ч


(21+x)*3= (21-x)*4
7x=21
x=3 км/ч