Система уравнений xy-2x -2y=2 и xy+x+y=29


Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.
Xy-2x-2y=2
xy+x+y=29
Решаем методом сложения (вычитания). Из первого уравнения отнимаем второе:
xy-xy-2x-x-2y-y=2-29
-3x-3y=-27
-3(x+y)=-27
x+y=-27:(-3)
x+y=9
Преобразуем первое уравнение
xy-2(x+y)=2
и подставим вместо х+у значение 9
xy-2*9=2
xy-18=2
xy=2+18
xy=20
Из выражения х+у=9 находим х=9-х. Вместо х подставляем 9-у
(9-у)*у=20
9у-у²=20
-у²+9у-20=0
D=9²-4*(-1)*(-20)=81-80=1
y=(-9-1)/-2=5         x=9-5=4
y=(-9+1)/-2=4        x=9-4=5