В уравнении x2+px+100=0, один из корней x1=5. Найди значение p и другой корень уравнения. Ответ:

x2=;p= Помогите срочно пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Кучкова Арсения.
X^2 + px + 100 = 0
X1 = 5
5^2 + 5p + 100 = 0
125 = - 5p
p = - 25
-----------
X^2 - 25x + 100 = 0
D = 625 - 400 = 225 = 15^2
X1 = ( 25 + 15 ) : 2 = 20
X2 = ( 25 - 15 ) : 2 = 5