Найдите 16-й член арифметической прогрессии 16; 21; 26; ... вычислите сумму первых 16-ти ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Дано:  a_1=16,\,\,\, a_2=21
Найти:  a_{16},\, S_{16}

Решение:

Разность:  d=a_2-a_1=21-16=5

a_{16}=a_1+(n-1)d=a_1+15d=91

S_{16}= \frac{2a_1+(n-1)d}{2} n= \frac{2a_1+15d}{2} \cdot 16=856