Скільки критичних точок має функція: f(x) = 3cosx + 1,5x ( только всё подробно расписать!!)


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

f(x)=3cos(x)+1,5x\\f'(x)=-3sin(x)+1,5\\f'(x)=0=>-3sin(x)+1,5=0sin(x)=0,5=>x=\frac{\pi}{6}+2\pi k\\x=\frac{5\pi}{6} +2\pi k

Отвечает Иванова Полина.

1.Прежде всего, критическая точка - это внутренняя точка области определения, в которой производная или не существует, или обращается в нуль. Функция определена на всей числовой оси, производная тоже. Находим производную функции это будет -3sinx+3/2

2. Приравниваем к нулю производную.

-3sinx+3/2=0

sinx=1/2

x=(-1)ⁿarcsin1/2+πn ;

х=(-1)ⁿ(π/6)+πn; n∈Z

3.Ответ. Функция имеет бесконечно много критических точе, они равны            х=(-1ⁿ)π/6+πn;   n∈Z