Освободите от внешнего радикала выражения: 1) √(10-2√21) 2) √(4+2√3) 3) √(9+4√5) 4 √(11-4√7)


Ответы на вопрос

Отвечает Сюльзякова Лизочка.
 \sqrt{10-2 \sqrt{21} } = \sqrt{3-2 \sqrt{3}\cdot \sqrt{7}+7  } = \sqrt{( \sqrt{3} - \sqrt{7} )^2}=| \sqrt{3}- \sqrt{7}  | =\\\\= \sqrt{7} - \sqrt{3} \\\\ \sqrt{4+2 \sqrt{3} } = \sqrt{(1+ \sqrt{3})^2 } =1+ \sqrt{3} \\\\ \sqrt{9+4 \sqrt{5} } = \sqrt{(2+ \sqrt{5})^2 } =2+ \sqrt{5} \\\\ \sqrt{11-4 \sqrt{7} } = \sqrt{( \sqrt{7}-2)^2 } = \sqrt{7}-2