Помогите решить систему X+Y=6 1/x-1/y=1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Максим.
{X+Y=6⇒y=6-x
{1/x-1/y=1/4 ⇒4y-4x=xy
4(6-x)-4x=x(6-x)
24-4x-4x-6x+x²=0
x²-14x+24=0
x1+x2=14 U x1*x2=24
x1=2⇒y1=6-2=4
x2=12⇒y2=6-12=-6
(2;4);(12;-6)