Покажите что последовательность заданная формулой общего члена является арифметической прогрессией

и найдите S10: 1) An= 5n+3

Ответы на вопрос

Отвечает Образцова Евгения.
А1=5*1+3=8; а2=5*2+3=13;  а3=5*3+3=18; Так как а3-а2=а2-а1=18-13=5. То есть разность прогрессии d=5. Теперь а10=а1+9*d=8+9*5=53. Сумма 10 первых членов равна  S10=10* \frac{a1+a10}{2} =10* \frac{8+53}{2} =305..

Ответ: 305.