проекция отрезка на плоскость равна 12 см.а длина отрезка 24см.Определить величину угла между

отрезком и плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катерина.
Отрезок, его проекция и перпендикуляр, проведенный из конца отрезка к плоскости, образуют прямоугольный треугольник  с катетом 12 см и гипотенузой 24 см. Т.о., нужно найти угол между гипотенузой и катетом прямоугольного треугольника:
cos α = 12/24 = 1/2,  тогда α = 60°.