Из пункта А ушел поезд. через 2 часа из пункта А в том же направлении вышел второй поезд и догнал

первый через 10 часов . Найдите среднюю скорость второго поезда, если сумма скоростей этих поездов равна 110 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Александр.

Пусть х км/ч- скорость первого поезда,

Тогда у км/ч -скорость второго поезда,

Отсюда уравнение:

х+у=110,

2х=10*(у-х)      2х=10у-10х          12х=10у        у=1,2х.

  Подставим в первое уравнени:  2,2х=110     х=50    у=60.

Ответ: 60 км/ч.