ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!(только разъясняйте что от куда получилось) Найдите экстремумы функции: a)

b)

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Валерия.
а) Найдите экстремумы функции:
f(x)= x^{2} -4x 


Найдем производную 
f'(x)

f'(x)= (x^{2} -4x)' = 2x-4

Найдем точки экстремума, для этого f'(x) = 0  

2x-4 = 0 \\  \\ x = 2

Ответ: х = 2



б) Найдите экстремумы функции:
f(x)=  \frac{ x^{4} }{4} -x+5

Найдем производную f'(x)

f'(x)= ( \frac{ x^{4} }{4} -x+5)' = x^3 - 1

Найдем точки экстремума, для этого f'(x) = 0  

x^3 - 1 = 0  \\  \\ x = 1

Ответ: x = 1