Помощь плиз решит систему уравнений 5x +2y=3 плиз решите

подробно..................................-x-2y=9

Ответы на вопрос

Отвечает Кононова Олеся.
5x+2y=3  5(-2y-9)+2y=3   -10y-45+2y=3      2y-10y=3+45   -8y=48
x=-2y-9    x=-2y-9              x=-2y-9                x=-2y-9           x=-2y-9

y=-6          y=-6             y=-6          y=-6
x=-2y-9     x=-2*(-6)-9   x=12-9     x=3
Отвечает Марвин Юрий.
5x + 2y = 3
-x - 2y = 9


Чтобы решить нужно убрать какую то из переменных. Удобнее всего убрать у, т.к. чтобы это сделать коэффициенты этой переменной нужно преобразовать в противоположные числа. 2у и -2у. Видишь?

Далее в левой части у нас остается все с х, а в правой части натуральные числа. Теперь нужно сложить левую часть с левой, а правую часть с правой.

Получается:
4х = 12
Отсюда:
х=3

Теперь надо найти у. Все просто, подставляем наш х в любое из уравнений.
5х + 2у = 3
5х3 + 2у = 3
15 + 2у = 3
2у = 3 - 15
2у = -12
у= -6


Итак:
х=3
у=-6
Ответ записывается так:    (3;-6)
P.S.  Не забудь фигурные скобки поставить