Двум машинисткам дано задание по перепечатыванию рукописи. Если первая машинистка начнет работу на

два часа раньше, чем вторая, то каждая из них выполнит половину работы. Если же обе машинистки одновременно начнут работу, то через два часа им останется перепечатать 14 рукописи. За сколько часов каждая машинистка может перепечатать эту рукопись?

Ответы на вопрос

Отвечает Степура Алина.

Пусть первая напечатает половину рукописи за х ч., то вторая - за (х -2) ч. На всю рукопись потребуется 2х ч. и 2х-4 ч соответственно.

За два часа они напечатают 3/4 рукописи: 2*(1/2х) + 2*( 1/(2х-4))=3/4.

1/х+1/(х-2)=3/4. Умножим обе части на 4х(х-2).

4х-8+4х=3х²-2х.

3х²-10х+8=0. х=4 или х= 1 1/3- это не подходит к задаче, т.к х-2 будет отрицательным. Первая машинистка напечатает рукопись за 4*2=8 ч, а вторая - 4*2-4=4 часа.


Отвечает Махонин Дмитрий.

решение находится ниже