Найдите сумму членов арифметической прогрессии с пятнадцатого по тридцатый включительно, если

первый член равен 10, а разность равна 3

Ответы на вопрос

Отвечает Бовтрукевич Екатерина.
Сумма первых тридцати 
S30=(2a1+d(n-1))*n/2=1755 
теперь сумма первых четырнадцати 
S14=413 
S(15-30)=S30-S14=1342