Решить уравнение x^2+4y^2+(x+3y+5)=4xy срочнооо


Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.

Раз выделили в скобки, то полагаю что там квадрат.

x^2+4y^2+(x+3y+5)^2=4xy

Решение:

Переносим все в левую часть уравнения

x^2-4xy+4y^2+(x+3y+5)^2=0\\ (x-2y)^2+(x+3y+5)^2=0

Это уравнение эквивалентно системе уравнений

\displaystyle \left \{ {{x-2y=0} \atop {x+3y+5=0}} \right.~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{x=2y} \atop {2y+3y+5=0}} \right.~~~\Rightarrow~~~\left \{ {{x=2y} \atop {5y+5=0}} \right.\\ \\ \\ \left \{ {{x=-2} \atop {y=-1}} \right.

Ответ: (-2;-1).