Найти последнюю цифру числа 9^63+2^39


Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Лёха.
Надо выявить периодичность.
Последние цифры для степеней двойки:
2^1 = 2
2^2 = 4
2^3 = 8
2^4 = 6
2^5 = 2
2^6 = 4
2^7 = 8
...
2^39 = 8
То же самое для 9:
9^1 = 9
9^2 = 1
9^3 = 9
9^4 = 1
...
9^63 = 9
Итого: последняя цифра 9^63+2^39 = 9+8 = ...7
ответ 7
Отвечает Саматова Айым.

2^1 = 2

2^2 = 4

2^3 = 8

2^4 = 6

2^5 = 2

2^6 = 4

2^7 = 8

2^39 = 8

для цифры 9

9^1 = 9

9^2 = 1

9^3 = 9

9^4 = 1

9^63 = 9

Итого: последняя цифра 9^63+2^39 = 9+8 = 7

ответ 7