Из пунктов А и В расстояние между которыми 30 км, одновременно навстречу друг другу вышли два

туриста. Скорость туриста, шедшего из А на 2 км\ч больше, чем скорость туриста, шедшего из пункта В. Через 2 часа туристы встретились. На каком расстоянии произошла их встреча? Ответ укажите в км.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Никита.
Пусть скорость туриста, идущего из В х км\час, тогда скорость туриста,идущего из А, х+2 км\час. Составим уравнение:
2х + 2(х+2) = 30
2х+2х+4=30
4х=26
х=6,5
Скорость туриста, идущего из А, 6,5 км\час, скорость туриста, идущего из В, 6,5+2=8,5 км\час.
За 2 часа первый турист прошел 6,5*2=13 км, второй турист прошел 8,5*2=17 км.
Встреча состоялась на расстоянии 13 км от А и 17 км от В.